Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4736
Silberner Deckelhumpen,
Moskauer Meister "NSS" um 1745. Silber, innen vergoldet (beputzt). Die Wandung mit Reliefdekor, drei Profilportraits sowie Blumen. Drei Kugelfüße, geschwungener Henkel. Im Boden kyrillische Meisterpunze "NSS" in Herzform, Moskauer Marke mit unleserlicher Jahreszahl, Beschaumeisterpunze "AR" für Afanasy Rybakov (1729 - 48), "N. 19. 18 oz." sowie Tremolierstich. Höhe 17 cm, Gewicht 536 g.
Seltener und früher Silberhumpen.

Zustand: I-II Limit: 6400 EURO