Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PORTUGAL

Los Nr.1134
Ordonnanzrevolver Mod. 1886 mit Tasche,
Kal. 9,1 Abadie, Nr. 9116. Blanker Oktogonlauf mit fast unmerklicher Laufaufbauchung, Länge 140 mm. Sechsschüssig. Double action. Trommel "ELG"-Beschuss. Links unten am Laufgehäuse militärische Abnahme Krone/"FA". Auf der Schlossplatte bezeichnet "Systeme Abadie Brevete", rechts vorne am Rahmen im Oval Hersteller "L. Soleil Ft Liège". Matte Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, partiell wenige Flecken. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit schwarzer Rindsledertasche. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO