Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1608
Deutsches Zielfernrohr 41 mit Fernrohrhalter für K 98 k, 2. WK,
Absehen 1, Vergrößerung 1,5-fach. Einstellring skaliert 1 - 8. Auf dem Tubus die frühe Beschriftung "59053 / cxn / K.F. / Z.F.41", K.F. = Karabiner-Fernrohr oder Kältefest, Fertigung Emil Busch AG, Rathenow. Brünierung leicht berieben, die beiden Regenschutzrohre partiell mit Närbchen. Technisch und optisch in Ordnung. Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Waffennr. 5484, seitlich bezeichnet "K 98 k - Zf 41". Brünierung stärker berieben, Unterseite feine Närbchen.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 680 EURO