Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1025
Scharfschützengewehr P 14 Winchester mit ZF Aldis,
Kal..303 brit., Nr. W174743. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. "W" vor der Seriennummer weist auf Winchester-Fertigung hin. Abnahmen broad arrow mit Krone/"GR". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kammer weißfertig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Beriemung. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels Seitenmontage Fabrikat "ALEX MARTIN / GUN MAKER / GLASGOW" ein ZF "ALDIS BROTHERS / BIRMINGHAM / No. 68177 / 1916", Absehen ähnlich der Nr. 1, Sehschärfenverstellung, Höhenverstellung skaliert 1 - 6, Tubus Stahl, Ein- und Ausblick Messing, brüniert und schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 117 cm.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 3600 EURO