Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1024
Scharfschützengewehr P 14 Winchester mit ZF Prism,
Kal..303 brit., Nr. W87039. Schloss nicht nummerngleich. Lauf rau. "W" vor der Seriennummer weist auf Winchester-Fertigung hin. Abnahmen broad arrow mit Krone/"GR". Brünierung mit Tragespuren. Nummerngleicher Nussholzschaft, rechts am Kolben über der Stempelplatte Messingblättchen mit "SAU-CIE. HSN / 6391". Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels Einhakgesteck mit zwei Vorderfuß-Krallen ein ZF "PERISCOPIC PRISM CO. Ltd / MAKERS LONDON 237506", auf dem Einblick bezeichnet "1918 MODEL" und Abnahme broad arrow, Absehen ähnlich Nr. 1. Lichtschutzblende Messing, Höhenverstellung skaliert 1 - 10. Matte Brünierung. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 117 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 3200 EURO