Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.1070
Scharfschützengewehr Arisaka Typ 97 mit ZF 2,5 x Typ 97,
Kal. 6,5 x 50 (Typ 97), Nr. 13605. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Staubschutzdeckel. Kaiserliche Chrysantheme auf dem Hülsenkopf ausgeschliffen. Fertigung Nagoya-Arsenal. Vollständige Brünierung. Rotbrauner Holzschaft komplett mit Beriemung und Putzstock. Nahezu neue, unberührte Gesamterhaltung.
Montiert mittels seitlicher Aufschubmontage ein ZF Typ 97 mit Streulichtblende, auf dem Einblick bezeichnet "2,5 x 10ø / No. 15707". Sehschärfenverstellung. Militärisches Absehen mit Entfernungsskalierung. Technisch und optisch in Ordnung. ZF mit Montage schwarz lackiert, leichte Gebrauchsspuren. Länge 127 cm.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 3300 EURO