Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

CHILE

Los Nr.892
Karabiner M 1935, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 3567. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse unter gekreuzten Karabinern bezeichnet "CHILE ORDEN Y PATRIA / MODELO 1935", links "Mauser-Werke A.G. Oberndorf A/N", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Hochglanzbrünierung mit leichten Gebrauchsspuren, stark am Oberring von Präsentiergriffen. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft, links am Kolben Staatswappen. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Geführt wurde dieser Karabiner von den "Carabineros" (Karabinerträger) einer Polizeieinheit. Sehr gute Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO