Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ITALIEN

Los Nr.1065
Kurzkarabiner Carcano Mod. 1938 TS im Kal. 8 x 57,
Nr. 2290. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet mit großem "S", das 200 m - Standvisier mit "7.9". Schaft mit Zapfenlager. Ursprüngliche Fertigung 1941 im Arsenal Terni. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schloss grau. Buchenholzschaft mit Putzstock. Vermutliche Verwendung nach dem 2. WK im arabischen Raum. Sehr gute Erhaltung. Länge 92 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO