Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1457
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "ce 44", mit "Swept Back"-Montage und ZF 4,
Kal. 8 x 57, Nr. 5843m. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung J.P. Sauer & Sohn, Suhl. Abnahmen Adler/"280" und Adler/"37". Vollständige Brünierung partiell schattig und fleckig, leichte Tragespuren. Dunkler Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, rechts am Kolben Adler/"H". Komplett mit Beriemung und Putzstock. Kornschutz montiert. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert ein ZF 4, am Tubus bezeichnet "Gw ZF 4 dow / 34375", Absehen 1, mit Regenschutzrohr, Augenmuschel und ledernem Okularschutz. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.
Mittels Prismenschiene befestigte, nach hinten abgewinkelte Montage ("Swept Back") in grober Fertigung. Vorgeschlagen vom Heeresamt kam sie erst Anfang 1945 zum Einsatz. Der Gedanke dabei war, eine Montage für das ZF 4 zu schaffen, die sowohl beim K 43 als auch beim K 98 k verwendbar war. Sehr selten anzutreffende Montage mit dünner, fleckiger Brünierung. Originalität nicht gesichert. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1500 EURO