Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1493
Selbstladegewehr G 43, Code "ac 44", mit ZF 4,
Kal. 8 x 57, Nr. 1461e. Nicht nummerngleich. Lauf matt, mit Laufmutter. Fertigung Walther, Zella-Mehlis. Div. Abnahmen Adler/"359". Zehnschüssig. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, stärker am Abzugsbügel. Schichtholzschaft fleckig. Gewehr komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Montiert originales ZF 4, bezeichnet "Gw ZF 4 dow / 31023", technisch in Ordnung, Optik leicht matt. Fernrohrhalter mit Waffennr. 2351, codiert Adler/"214". Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2200 EURO