Los Nr.1337
Karabiner 88, Erfurt 1890.91,
Kal. 8 x 57, Nr. 2781a. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Nahezu blanker Lauf. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"ERFURT 1890.91", darüber "S" für S-Patrone. Truppenstempel "15.H.3.31.". Vollständige, gering schattige Brünierung des Laufmantels. Schloss und Hülse weißfertig, etwas fleckig. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 95 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 900 EURO |
900 EURO |