Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1327
Infanteriegewehr 88 "S", Spandau 1894,
Kal. 8 x 57, Nr. 9602b. Nummerngleich inkl. Beschlägen bis auf Visier. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse über der Firmierung gestempelt "S Z". Truppenstempel "74.R.7.61.". Brünierung von Laufmantel, Magazinkasten und Beschlägen partiell fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, partiell patiniert. Dunkler Nussbaumschaft mit geringen Tragespuren, Putzstock eingesteckt. Gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO