Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1315
Karabiner M 1871, Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 3345. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1200 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"SPANDAU". Fertigung 1878. Ohne Truppenstempel. Lauf vollständig bräuniert, heller an der Laufwurzel. Schloss und Hülse weißfertig. Unter- und Oberring dünn bräuniert. Abzugsbügel und Kolbenkappe blank. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, lediglich links über dem Abzugsbügel an der dünnsten Stelle unbedeutender Haarriss von 50 mm. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 860 EURO