Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1316
Karabiner M 1871, V.C.S. Suhl,
Kal. 11 mm, Nr. 5254 inkl. Schaft und Beschläge, Schloss 6030. Blanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1200 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet Reichsadler/"V.C.S. SUHL". Fertigung und Indienststellung 1877. Truppenstempel "B.R.I.M.II.1.30.". Lauf vollständig bräuniert. Schloss und Hülse weißfertig. Beschläge bräuniert, leicht fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Lauf und System in neuwertigem Zustand. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 840 EURO