Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1345
Gewehr 91 n.M., Erfurt 1893,
Kal. 8 x 57, Nr. 8082e. Nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben. Lauf leicht matt, Länge 43 cm. Standvisier mit Klappe und Rahmen bis 1200 m. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Erfurt 1893", darüber "S" für Aptierung auf die S-Patrone, links "Gew.91.n.m.". Truppenstempel "B.20.R.12.2.". Lauf und Magazinkasten zu ca. 50 % brüniert, fleckig. Schloss, Hülse und Beschläge weißfertig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Charakteristikum des Gewehrs 91 im Vergleich zum formgleichen Karabiner 88 ist lediglich der Pyramidendorn mit Grundplatte am Vorderschaft. Selten und in guter Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 4000 EURO