Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1312
Infanteriegewehr M 1871, Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 6035. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Lauf partiell leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"SPANDAU". Fertigung od. Indienststellung 1877. Truppenstempel "3.G.L.R.E.1.201.". Lauf vollständig bräuniert, Laufwurzel fleckig. Schloss, Hülse und alle Beschläge weißfertig, leicht fleckig. Abzugsbügel Messing. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren und Entladestock. Gute Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO