Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1297
Infanteriegewehr M 1871, Mauser Oberndorf,
Kal. 11 mm, Nr. 1479K. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & Co. OBERNDORF", links an der Hülse "I.G. Mod. 71", rechts "1879". Truppenstempel "52.R.R.16.115.". Lauf vollständig bräuniert, Schloss und Hülse blank, partiell braun patiniert, entfernbar. Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, minimale Tragespuren, nur links am Mittelring stockfleckig. Abzugsbügel Messing. Entladestock. Relativ seltenes Gewehr in sehr guter Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO