Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2655
Turbanständer (Kavoukluk),
osmanisch, 19. Jhdt. Floral beschnitztes, hölzernes Wandbrett mit einer großen und zwei kleineren Ablagen. Oben mit arabischer Schriftkartusche, unten links und rechts jeweils ein goldener Halbmond. Farbfassung etwas berieben, leicht verwurmt, Altersspuren. Höhe 114 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO