Los Nr.2655
Turbanständer (Kavoukluk),
osmanisch, 19. Jhdt. Floral beschnitztes, hölzernes Wandbrett mit einer großen und zwei kleineren Ablagen. Oben mit arabischer Schriftkartusche, unten links und rechts jeweils ein goldener Halbmond. Farbfassung etwas berieben, leicht verwurmt, Altersspuren. Höhe 114 cm.
Limit: 600 EURO |
1250 EURO |