Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.3225
Zwei Krise,
Bali, 20. Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange an der Wurzel. Cabochonbesetztes Mendhak und Selut mit geschnitztem Ebenholzgriff in Form einer Götterfigur. Beidseitig mit Bonaspati-Maske beschnitzte Ebenholzwrangka. Länge 62 cm. Leicht gewellte Rasenerzklinge mit steinbesetztem (ein Stein ausgefallen) Selut und beschnitzter Griff in Form einer Götterfigur. Beschnitzte Ebenholzwrangka, die Scheide mit schauseitig floral getriebener Ummantelung aus Leichtmetall. Länge 57,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO