Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2747
Zwei silbermontierte Djambias,
Mekka, datiert 1898 und 1. Hälfte 20. Jhdt. Jeweils zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit filigran verziertem Horngriff. Ein Exemplar mit schauseitig durchbrochener Silberscheide und arabischer Inschrift, datiert "1316" (= 1898). Die zweite Scheide lederbezogen mit zwei bänderverzierten Silberbeschlägen und gefasstem Karneol auf dem Mundbeschlag. Länge je 31,5 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 420 EURO