Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2745
Silbermontierte Djambia,
Jemen um 1900. Zweischneidige, etwas flugrostige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Floral getriebener, silbergefasster Nashorngriff. Schauseitig en suite gearbeite Silberscheide mit vs. Silberstickerei unterhalb der ringbesetzten Tragespange, auf der Rs. beschädigter Stoffbezug. Bortenbesetzter Textilgürtel mit Messingschließe. Dolchlänge 30 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO