Los Nr.2613
Miquelet-Steinschlossbüchse,
osmanisch, 19. Jhdt. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit Kupferkorn und klappbarer Eisenkimme. Auf beiden Laufenden und Schwanzschraubenblatt gut erhaltene, ornamentale Silbertausia mit messinggefütterten Herstellermarken über der Kammer. Glattes Miqueletschloss. Leicht beschädigter Ahornvollschaft mit Beschlagteilen und Laufbändern aus Messing. Eiserner Ladestock. Länge 132,5 cm.
Limit: 850 EURO |
850 EURO |