Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5387
Säbel für Mannschaften,
ähnlich dem Modell 1742. Gekrümmte Klinge à la Montmorency (überarbeitet), terzseitig gestempelt "Potsdam", quartseitig Adlermarke. Gefäß mit einfachem Faustbügel, dieser schwer leserlich bezeichnet "ANJOJJ"(?), und Mitteleisen (quartseitiges fehlt), belederte Hilze, Griffkappe fehlt. Hölzerne, belederte Scheide mit langen, eisernen Beschlägen, unfachmännisch repariert. Länge 106 cm.

Zustand: III- Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO