Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4701
Konvolut Blankwaffen.
Eine Schaschka M 1904 für Mannschaften der Kosaken, gekrümmte Klinge beidseitig mit zwei Zügen und geätzt "KKB" (für Abteilungen der Kuban-Kosaken) sowie Slatouster Marken, vernietete Horngriffschalen. Klinge fleckig und narbig. Länge 91 cm. Faschinenmesser M 1848 für Mannschaften, schwere, zweischneidige Klinge, gegossener, mehrfach gestempelter Messinggriff. Klinge schartig und fleckig, eine Seite mit starken Rostschäden. Länge 63 cm. Dazu eine weitere Schaschka, die Klinge geätzt "Suvenirea P Lernei la 1877"(?), vernietete Holzgriffschalen, lederbezogene Scheide mit einfachen Messingbeschlägen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 93 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO