Los Nr.2135
Ein Paar Weinprobierschalen,
Nürnberg um 1700(?). Silber. Ovale Schalen mit passig geschweiften Rändern, seitlich je zwei Henkel in Groteskenform. Im Spiegel Darstellung eines berittenen Kriegers, bzw. drei junger Mädchen, im Hintergrund jeweils Stadtansicht. Rand mit getriebenen Früchten und punziertem Dekor. Am Rand gepunzt mit Stadtmarke "N" für Nürnberg und Meistermarke "HK", daneben weitere Marke, spätere Repunzierungsmarken und Tremolierstrich. Breite je 16,5 cm, Gewicht zusammen 171 g.
Limit: 1000 EURO |