Los Nr.3726
Schwert
im maurischen Stil, Toledo, 19.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit palmettenförmig reliefiertem, vergoldetem Messingstichblatt und (beriebenem) -knauf. Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Lederbezogene Holzscheide mit in Resten vergoldeten, reliefierten Kupferbeschlägen. Am Mund seitliche Trageösen mit zwei Karabinerhaken. Länge 108,5 cm.
Limit: 320 EURO |