Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5035
Portrait König Ludwigs I. von Bayern (reg. 1825 - 1848)
in Uniform des 4. kgl. bayerischen Chevaulegers Regiment "König" mit angelegtem Ordensschmuck, die Arme über der Brust gekreuzt. Rechts unten signiert "J. Sporrer 1847(?)". Öl auf Leinwand, auf Pressspantafel aufgezogen, in vergoldetem, beschädigtem Stuckrahmen. Maße gerahmt 100 x 75 cm.
Vermutlich nach einem Portrait Joseph Karl Stielers, dem Hofmaler König Ludwigs I. entstanden.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO