Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.224
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronze mit hellgrüner Patina. Beidseitig reliefierte Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Bewegliche Trageöse. Höhe 8 cm. Dazu ein rechtwinkeliges Kreuz mit grüner Patina und mittig gefasstem Glascabochon. Fragmentarische Öse. Höhe 5 cm.

Zustand: II- Limit: 480 EURO
Zuschlag 550 EURO