Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.222
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12.Jhdt. n. Chr. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit griechischer Inschrift unter den Armen, auf der Rückseite Maria orans mit Kopfinschrift. Kreuz geöffnet, bewegliche Trageöse. Höhe 8 cm.

Zustand: II+ Limit: 760 EURO