Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5638
Georg Wolf (1882 - 1962) - "Am chemin des dames".
Aquarell, datiert 1914/15. Soldat in feldgrauer Uniform sich nach Schanzarbeiten mit einem Spaten säubernd. Unten links bezeichnet "Am chemin des dames Winter 1914/15 G. Wolf". Unter Glas, in aufwändig gestaltetem Passepartout, dieses mit den Lebensdaten des Künstlers beschriftet, in schönem Profilrahmen. Rs. ebenfalls unter Glas Bleistiftstudie eines Pferdes. Maße gerahmt 80 x 65 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO