Los Nr.4548
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933) - Italienische Tragtierkolonne an der Isonzofront.
Gouache auf Papier. Im Zentrum aufgeschlagenes Lager mit rauchenden Kochfeuern, darum gruppiert die Soldaten und die abgesattelten Tiere, dahinter dunkle Bergkette mit schneebedecktem Dolomitengipfel in der Ferne. Unten rechts signiert. In verglastem, vergoldetem Stuckrahmen, etwas bestoßen. Bildmaße 110 x 79 cm, Maße gerahmt 134 x 103. Der Düsseldorfer Schreuer war vor allem für seine Soldatenbilder bekannt. Seine Werke befinden sich u.a. in Sammlungen in Köln, Berlin und seiner Heimatstadt.
Limit: 2800 EURO |