Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.174
Keltischer Kettengürtel,
mittlere Latènezeit, 4./3.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Feiner Gürtel aus zwölf, jeweils mit drei feinen Ketten verbundenen Segmenten. Ein Ende mit fein geschnittenem Verschlusshaken, das andere Ende mit drei anhängenden Zierketten mit feinen, zwiebelförmigen Anhängern. Gereinigter Bodenfund, die feinen Ketten neuzeitlich ergänzt. Länge 90 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO