Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5265
"Kriegsgefangen",
Öl auf Eisenblech. Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg nach dem Vorbild von Anton von Werner. Im Vordergrund eine Abschiedsszene, umgeben von deutschen Soldaten verschiedener Waffengattungen. Unten rechts signiert "A. Ritschel nach A.v. Werner". In profiliertem Leistenrahmen. Bildmaße 50 x 35 cm, Maße gerahmt 60 x 46 cm.
Werner erzählt in seinem 1870 entstandenen Bild exemplarisch die Geschichte von der Gutherzigkeit des einfachen deutschen Soldaten im Felde.

Zustand: II Limit: 1600 EURO