Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2961
Luntenschlossgewehr,
18./19. Jhdt. Langer, über die ganze Länge rautenförmig fein punzierter, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit kanonierter, geschnittener und goldtauschierter Mündung. Über der Kammer goldtauschierte Bänderung und Standkimme. Seitliche Pulverpfanne mit geschnittenem Schlosskasten, Abzug und Räumnadelköcher aus Eisen. Holzvollschaft (einige Risse) mit eiserner Kolbenkappe und feinen Lederlaufbändern. Durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 171 cm.

Zustand: II- Limit: 560 EURO