Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5192
Friedrich Wilhelm I., der Große Kurfürst (1620 - 1688) - bronzierte Standfigur
in Feldherrenhaltung mit Kürass und Degen, 2.Hälfte 19.Jhdt. In der rechten Hand hält er den Marschallstab, die linke am Degen (Teil der Klinge fehlt). Auf achteckigem Sockel. Höhe 89 cm.
Provenienz: Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, Sotheby's 1995, Los 2110.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO