Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4517
"H.M.H.S. Lanfranc",
Schiffsbild des während des 1. Weltkrieges als Sanitätsschiff verwendeten Passagierschiffes, das am 17.April 1917 vor Southampton vom deutschen U-Boot UB-40 versenkt wurde. Heute ist das Wrack ein beliebtes Taucherziel. Öl auf Leinwand, unten links signiert "D.W.E. Gulman 1916", rechts bezeichnet "H.M.H.S. Lanfranc", Bildmaße 57 x 29 cm, doubliert, neu gerahmt. Wahrscheinlich eine der ganz wenigen zeitgenössischen Darstellungen des Schiffs in der Rot-Kreuz-Bemalung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO