Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1241
Colt Model 1901 New Army and Navy Revolver,
Kal..38, Nr. 165744. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1901. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Am Knauf bezeichnet "U.S. / ARMY / MODEL / 1901 / No. 165744". Div. Inspektoren-Abnahmen "R.A.C.". Originale blauschwarze Brünierung mit leichten Tragespuren, rechte Seite und Teil der Trommel partiell fleckig. Hahn weiß poliert, Abzug gebläut. Glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 620 EURO
Zuschlag 620 EURO