Los Nr.1241
Colt Model 1901 New Army and Navy Revolver,
Kal..38, Nr. 165744. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1901. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Am Knauf bezeichnet "U.S. / ARMY / MODEL / 1901 / No. 165744". Div. Inspektoren-Abnahmen "R.A.C.". Originale blauschwarze Brünierung mit leichten Tragespuren, rechte Seite und Teil der Trommel partiell fleckig. Hahn weiß poliert, Abzug gebläut. Glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 620 EURO |
620 EURO |