Los Nr.472
Luxus-Steinschlossflinte,
Olive à Marseille um 1750. Runder Lauf mit geschnittener Bandgliederung, glatte Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer gravierter und vergoldeter Ranken- und Rocaillendekor. Fein geschnittenes Steinschloss mit gravierter Signatur "Olive à Marseille". Vollschäftung aus schön gemasertem Thuja-Wurzelholz mit verschnittenem Rankendekor, Kolben mit einzelnen, alten Wurmlöchern. Gravierte und reliefierte, silberne Garnitur mehrfach gepunzt. Große, silberne Laufbänder mit reich getriebenem Rocaillendekor. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 150 cm.
Limit: 4800 EURO |
4800 EURO |