Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5631
Prof. Adolf Münzer (1870 - 1952) - militärisches Pferdefuhrwerk,
datiert 1915. Aquarellierte Kohlezeichnung auf Papier. Zweispänniges Fuhrwerk mit Kutscher in Winterlandschaft. Rechts unten signiert und datiert "14. Dez. 15". Maße 49 x 64 cm.
Prof. Adolf Münzer, Mitglied der Künstlergemeinschaft Scholle, ab 1909 Professor an der Akademie in Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 640 EURO