Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2142
Email-Tabatiere,
deutsch oder französisch um 1750. Rechteckige Dose aus emailliertem Kupfer mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Feuervergoldete Montierung. Allseitige Trompe-L'Oeil-Malerei mit Karten, Kupferstichen und amourösen Briefen in französischer Sprache, umgeben von leicht reliefierten Blüten- und Rocailleornamenten. Auf der Innenseite des Deckels Damenportrait. Seitlich je eine ca. 22 mm große runde Öffnung für einen fehlenden Einsatz(?). Maße 5 x 8,5 x 6,5 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO