Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 61 bis 80 von gesamt: 126
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 126]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2821
Bettelschale (Kaschkul),

Persien, 19. Jhdt. Vollflächig beschnitzter Korpus aus einer großen Seychellennuss mit umlaufendem Schriftband zwischen floralen Bordüren und unterse... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 2822
Bettelschale (Kaschkul),

Persien, 19. Jhdt. Aus einer kleinen Seychellennuss gefertigt mit umlaufend geschnitzter Schrift- und Floralbordüre. Auf der oberen Seite Darstellung... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 2823
Bettelschale (Kaschkul),

Persien, 19. Jhdt. Aus einer Seychellennuss gearbeiteter Behälter mit seitlich verschraubten Messingösen und eiserner Tragekette. Breite 23 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2824
Zwei Bettelschalen (Kaschkul),

Persien, 19. Jhdt. Jeweils durchbrochen aus zwei Teilen gearbeitet mit getriebenen Tierdarstellungen auf den waagerechten Dekorbändern. Jeweils anhän... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 2825
Kabinettkästchen mit Katamkari-Mikromosaik,

Persien, Kadscharzeit, 19. Jhdt. Rechteckiges Kästchen mit leicht eingezogenem Deckel und vorderseitiger Klapplade. Unter dem Deckel Facheinteilung,... >>weiter

Limit: 2800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2826
Kästchen mit Katamkari-Mikromosaik,

Persien, Kadscharzeit, 19. Jhdt. Rechteckige Form mit gerundeten Kanten. Außenseiten mit feinem, ornamentalem Mosaik aus Messing, Bein und Horn, auf... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 880 EURO

Los Nr. 2827
Federschachtel,

Persien, 19. Jhdt. Geschnitzt aus einem Stück Walrosselfenbein mit seitlich umlaufenden Reiterszenen, die Unterseite mit reliefiertem Blumen- und Ran... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 2828
Hölzerne Schatulle,

Persien um 1800. Rechteckiger Korpus mit feinen, geometrischen Durchbrüchen auf Seiten und Deckel. Die Kanten jeweils mit drei Messingbändern verstär... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2829
Bestickte Schatulle,

Persien, 19. Jhdt. Rechteckige (bis auf Boden und Rückseite) reichhaltig mit floral besticktem Samt überzogene Holzschatulle. Die Innenseite vollfläc... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2830
Bemaltes Schreibset,

Persien, Kadschar-Periode, Mitte 19. Jhdt. Länglicher Behälter aus allseitig fein bemaltem Papiermaschee. Auf dem Deckel Darstellung der Opferung Isa... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 2831
Bemaltes Schreibset,

Kadschar-Periode, 19. Jhdt. Papiermaschee. Allseitig mit feinen, figürlichen Darstellungen in Grisailletechnik bemalt. Am Boden und Schuber Landschaf... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2832
Futteral für eine Lackschachtel,

Persien, 19. Jhdt. Rechteckig gearbeitetes Textilfutteral mit reichhaltiger Silberlahn-Stickerei. Kleinere Mottenschäden. Länge 23 cm. Dazu ein weite... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 250 EURO

Los Nr. 2833
Ein Paar Buchdeckel,

Persien, 19./20. Jhdt. Hölzerne Buchdeckel mit beidseitig aufwändiger Kadschar-Malerei. Die Außenseiten mit Vögeln zwischen Blumen, die Innenseiten m... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2834
Glaskaraffe,

Persien, Zand-Periode, Ende 18. Jhdt. Bauchiger, leicht irisierender, tropfenförmig und segmentiert verzierter Korpus mit spiralförmig reliefiertem H... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 2835
Keramikschale,

Persien, Minai, 12./13. Jhdt. Konische Schale auf schmalem Fuß und mit gewellter Lippe. Inseitig umlaufendes Kufi-Schriftband und figürliche Bemalung... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 2836
Hinterglasbild,

Persien, Kadjarzeit, 19. Jhdt. Mehrfarbige, partiell mit Blattgold hinterlegte Darstellung einer vornehmen, dunkelhaarigen Perserin. Späterer, schwar... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2837
Zwei Kämme,

Persien, 19. Jhdt. Großer Kamm aus Ebenholz (zwei Klebestellen) mit beidseitig geschnitztem Schriftdekor am Griff. Breite 22 cm. Dazu ein doppelseiti... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2838
Tabakspfeife,

Persien, 19.Jhdt. Geschnitzter, messinggefasster Kopf aus Holz mit facettiertem Eiseneinsatz. Floral und mit Personendarstellungen graviertes Messing... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2839
Prunkkappe,

Persien/Afghanistan um 1900. Lederkappe mit fein ornamental gesticktem Silberdraht und breiter, textiler Borte. Höhe 14 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2840
Brokat-Kaftan,

persisch/turkmenisch, 19. Jhdt. Knöchellanger Kaftan mit langen Ärmeln aus floral silber besticktem Brokat. Die Fütterung in Ikat-Technik aus Seide g... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft