Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 126
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 126]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2781
Goldtauschierter Kard,

Persien, Ende 18. Jhdt. Glatte Rückenklinge aus Wootzdamast mit gut erhaltener, floraler Goldtausia auf Zwinge und Griffschiene. Vernietete Griffscha... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 2782
Goldeingelegter Kard,

Persien um 1800. Kräftige Klinge aus Wootzdamast mit geschnittenem Rücken. Am beidseitigen Ansatz erhaben geschnittene Kartusche mit goldeingelegtem... >>weiter

Limit: 2200 EURO

Los Nr. 2783
Geschnittener und goldeingelegter Kard,

Persien um 1800. Gekürzte (beigeschliffene) Klinge aus feinem Stufen-Wootzdamast mit geschnittenem Rücken. Am beidseitigen Ansatz goldumrahmt, mit Bl... >>weiter

Limit: 2200 EURO verkauft

Los Nr. 2784
Goldeingelegter Kard,

Persien um 1800. Kräftige Wootzdamastklinge mit geschnittenen Fadenzügen am Rücken. Der beidseitige Klingenansatz und Griffschiene floral und mit unt... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 2785
Goldeingelegter Kard,

Persien um 1800. Kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast mit geschnittenem Rücken. Der beidseitige Griffansatz und Griffschiene (etwas berieben) floral... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 2786
Kard,

Persien um 1800. Am Rücken verschnittene, kräftige Klinge aus Wootzdamast mit Resten von Goldeinlagen am floral gravierten, beidseitigen Ansatz. Grif... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 2787
Kard mit Scheide,

Persien um 1800. Kräftige Wootzdamastklinge mit geschnittenen Fadenzügen am Rücken und Resten von Goldeinlagen an der Zwinge. Griffschiene aus Wootzd... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2788
Kard mit Silberscheide,

Persien, datiert 1839. Kräftige Wootzdamastklinge mit geschnittenem Rücken. Am beidseitigen Ansatz goldeingelegte Blumen- und Rankenkartusche mit qua... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3550 EURO

Los Nr. 2789
Silbermontierter Kard mit Scheide,

Turkestan, 19. Jhdt. Schmale Rückenklinge aus Wootzdamast mit etwas beriebener, floraler Goldtausia auf Zwinge und Griffschiene. Jeweils zweiteilige,... >>weiter

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 2790
Silbermontierter Kard,

Buchara, datiert 1907. Glatte Rückenklinge aus Wootzdamast mit perlmutteingesetztem und floral nielliertem Silbergriff. Auf der Innenseite Schriftkar... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2791
Kandshar,

Persien um 1800. Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat. Etwas beriebener, massiver Griff aus Walrosselfenbein (am Knauf z... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2792
Ganzstahl-Kandshar,

Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge aus schönem Wootzdamast mit beidseitiger Mittelrippe. Im Querschnitt spitzovaler, mit Messing eing... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2793
Kandshar,

Persien, 19. Jhdt. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge mit wellig gearbeiteten Schneiden und verstärkter Spitze. Am beidseitigen Ansatz floraler... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2794
Kandshar,

Persien, 19. Jhdt. An der Spitze zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit Ätzdamaststrukur. Am Ansatz jeweils geätzte, messingtauschierte Flor... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2795
Karud und zwei Kards,

Indien und Persien, 19. Jhdt. Karud mit geschwungener Rückenklinge, goldtauschierter (beriebener) Zwinge und ergänzten Beingriffschalen. Die Kards mi... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 2796
Kinzal,

persisch/kaukasisch, Mitte 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte, zweischneidige Klinge (fleckig) mit terzseitig goldtauschiertem Floraldekor und Ätz... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 2797
Qaddara,

Persien, 19. Jhdt. Versetzt gekehlte, zweischneidige Klinge. Horngriffschalen mit silbernen Ziernieten. Hölzerne, lederbezogene Scheide, Mund- und Or... >>weiter

Los Nr. 2798
Qaddara,

Persien, 19. Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitig versetzter Kehlung und terzseitig floraler, goldtauschierter Bordüre. Griffschalen... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2799
Qaddara,

Persien/Südkaukasus, Ende 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig versetzt gekehlte Klinge mit terzseitiger Schmiedemarke "Arbeit des Achmed". Messingge... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2800
Schwert,

Persien, 2. Hälfte 19. Jhdt. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge mit beidseitig vollflächig geätztem, etwas narbigem Schrift- und Figurendekor. E... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft