Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 81 bis 100 von gesamt: 219
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 219]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2622
Drei Pistolen-Ladestöcke (Suma),

Balkan und osmanisch, 19. Jhdt. Aus Eisen und Messing mit jeweils beweglicher Trageöse. Ein Exemplar mit innen liegender Pinzette. Längen 35 bis 48 c... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 2623
Silbernes Pulverhorn,

osmanisch, 19. Jhdt. Holzkorpus mit beidseitig floral getriebener Silberummantelung und schauseitig aufgelegten Silberteilen. Unterseitig anhängende... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2624
Pulverhorn,

osmanisch, 19. Jhdt. Silbermontierter Hornkorpus mit eingesetztem Karneol. Dazu zwei Kugelzangen und ein Pulvermaß. Alle Teile mit Alters- und Gebrau... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2625
Zwei Pulvermaße

osmanisch um 1800. Eiserne, achtkantige Maße mit beweglichen Schiebern, eines mit reichen Silber- und Messingeinlagen (teils unvollständig). Dazu vie... >>weiter

Los Nr. 2626
Zwei Pulvermaße,

osmanisch, 18./19. Jhdt. Eisen und Messing. Jeweils hohler Zylinder mit skalierten Schiebern. Ein Exemplar floral silberummantelt (kleine Fehlstelle)... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2627
Drei Bogenringe,

osmanisch, 17./18. Jhdt. Bronze. Unterschiedliche Exemplare, zwei davon mit geometrischer bzw. ornamentaler Gravur auf dem Daumenlappen. Längen 3,1 b... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 2628
Gravierter Kerzenleuchter,

osmanisch um 1500. Zweiteiliger Messingguss mit verschraubtem Schaft. Umlaufend gravierte, durch Bänder unterteilte Gabelblattmotive mit balusterabge... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 2629
Ein Paar Moschee-Kerzenleuchter,

16./17. Jhdt. Jeweils aus rötlichem Stein gemeißelt mit wulstig abgesetztem, glockenförmigem Fuß, Schaft und (bei einem Exemplar beschädigter) kurzer... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 2630

osmanisch, datiert 1794. Schwere Messingleuchter mit breit ausgestelltem Fuß und Tropfschale. Auf der unteren Wandung jeweils gravierte Besitzerkartu... >>weiter

Limit: 2900 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 2631
Zeltlampe,

osmanisch, 19. Jhdt. Ornamental punziertes und durchbrochenes Ober- und Unterteil aus Messing. Oberteil mit Bügel und schwenkbarer Abdeckung, das Unt... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2632
Messingmörser,

osmanisch, 16./17. Jhdt. Bauchiger Korpus mit eingerissener Lippe und Wandung. Die Außenseite umlaufend graviert mit (stark beriebenem) Schrift- und... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 600 EURO

Los Nr. 2633
Messingmörser,

armenisch, datiert 1895. Glockenförmiger Korpus mit ausgestellter Lippe und Fuß. Seitlicher Zapfen, am oberen Rand gravierte, armenische Inschrift mi... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2634
Gravierter Kupferteller,

armenisch, datiert 1740. Einteilig getriebener Teller mit (im Boden) etwas beriebener Verzinnung. Auf der breiten Fahne geometrische Gravur und armen... >>weiter

Limit: 320 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2635
Schöpfsieb, zwei Kellen bzw. Löffel,

osmanisch, 16. - 19. Jhdt. Gelochtes Sieb (16. Jhdt.) aus in Resten verzinntem Kupfer mit konischem Stiel und gravierter Besitzerinschrift am Rand. L... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2636
Fünf Teile Kupfergeschirr,

Anatolien und Afghanistan, 18./19. Jhdt. Kupfer mit Resten von Verzinnung. Drei Kupferschalen, teils mit Schriftbändern und Ornamenten graviert. Eine... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 350 EURO

Los Nr. 2637
Handpauke,

osmanisch, 19. Jhdt. Glockenförmiger Messingguss mit unterseitig massiver Öse. Am oberen Rand umlaufender Stift zur Befestigung der originalen Hautbe... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2638
Halbmondförmiger Aufsatz,

osmanisch, 18./19. Jhdt. Messingvollguss. Beidseitig gegratete Form mit balusterabgesetzter Halterung und gekürztem Befestigungsdorn. Vermutlich Bekr... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2639
Zehn Fingerringe,

osmanisch, 16. - 19. Jhdt. Bronze bzw. Silber. Unterschiedliche Exemplare, fünf mit beschrifteten Siegelplatten, davon drei aus Karneol. Größen 20 bi... >>weiter

Zustand: II/II-

Los Nr. 2640
Ein Paar goldene Filigran-Ohrringe,

griechisch/osmanisch um 1830. Jeweils mit kleinen Süßwasserperlen besetzte, kreisförmig angeordnete Filigrankugeln, im Zentrum bzw. oberen Teil gefas... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 450 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2641
Silberner Ring und Armreif,

osmanisch bzw. Sudan um 1900. Schwerer Silberring mit seitlich gefassten Türkisen und geschnittener Siegelplatte aus Karneol. Höhe 4,5 cm, Gewicht 24... >>weiter