Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 201 bis 219 von gesamt: 219
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2742
Djambia,

Hadramaut, 19./20. Jhdt. Zweischneidige, etwas wellige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Silbergefasster, schauseitig glassteinbesetzter und mit ei... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2743
Silbermontierte Djambia,

Oman um 1900. Typische Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Filigran besetzter, silbergefasster Nashorngriff mit en suite gearbeiteter, silberbeschlag... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2744
Silbermontierte Djambia,

Jemen, 19. Jhdt. Typische, etwas fleckige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Vollflächig mit feinem Silberfiligran überzogener Griff. En suite gearb... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2745
Silbermontierte Djambia,

Jemen um 1900. Zweischneidige, etwas flugrostige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Floral getriebener, silbergefasster Nashorngriff. Schauseitig en... >>weiter

Los Nr. 2746
Silbermontierte Djambia,

Mekka um 1900. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Filigran besetzter Griff und durchbrochen gearbeitete, aufwändige Scheide aus Silbe... >>weiter

Los Nr. 2747
Zwei silbermontierte Djambias,

Mekka, datiert 1898 und 1. Hälfte 20. Jhdt. Jeweils zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit filigran verziertem Horngriff. Ein Exemplar mit s... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2748
Djambia,

Saudi-Arabien um 1900. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Kupfereingelegte, eiserne Griffzwinge mit Messingscheiben verziertem Nashor... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2749
Silbermontierte Djambia,

Jemen um 1900. Typische, zweischneidige, gegratete Klinge. Horngriff mit eiserner Zierbenagelung und silbernem Griffband, Scheide mit schauseitig fei... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2750
Silbermontierte Djambia,

Saudi-Arabien um 1900. Zweischneidige, etwas korrodierte und wellige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Filigran besetzter, verschmutzter Silbergrif... >>weiter

Los Nr. 2751
Krummdolch,

Syrien, 19. Jhdt. Doppelt gekehlte Klinge. Parierstange aus Neusilber, Griff aus Eisen. Scheide mit Samt bezogen, Mund- und Ortblech ebenfalls aus Ei... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2752
Djambia,

Jemen um 1900. Typische, beidseitig gegratete Klinge. Griff aus Horn mit schauseitigen Einlagen aus Zinn und zwei aufgelegten Ziermedaillen. Lederbez... >>weiter

Los Nr. 2753
Zwei Djambias,

Jemen, 20. Jhdt. Typisch gekrümmte Klingen, Griffe aus Horn bzw. Holz mit Messingverzierungen, textilbezogene Scheiden. Länge 33 und 34 cm. Dazu zwei... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2754
Djambia,

Jemen um 1900. Typische, beidseitig gegratete Klinge. Holzgriff mit silbernen Filigranbeschlägen. Lederbezogene Holzscheide mit silberner Garnitur. D... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2755
Bronzekelch,

mamelukisch(?) um 1400. Schwerer, konischer Kelch auf drei Kugelfüßen mit schmaler Lippe. Im oberen Bereich außenseitig drei eingesetzte, gravierte P... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 2756
Gravierter Teller,

mamelukisch, 16. Jhdt. Schwerer Kupferteller mit gewelltem Rand und inseitig Resten von Verzinnung. Die Fahne geometrisch graviert und mit Hahnentrit... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2757
Ein Paar Steigbügel,

syrisch/ägyptisch, 18. Jhdt. Eisen. Leicht gewölbte, ornamental durchbrochene Trittplatten. Die Wangen mit graviertem, geometrischem Dekor. Oberstege... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 2758
Silbereingelegter Türklopfer,

Ägypten um 1900. Messing mit schauseitig ornamentalen Silber- und Kupfereinlagen über graviertem Grund. En suite dekorierter Türdorn mit rs. Gewinde.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2759
Niellierte Gürtelspange und silberner Anhänger,

Jemen, 19. Jhdt. Schauseitig fein gravierte und niellierte, durchbrochen gearbeitete, vergoldete Gürtelspange aus Silber für einen Djambiagürtel. Höh... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 2760
Silberne Kaffeegarnitur,

arabisch, 20.Jhdt. Bestehend aus Tablett, Mokkakanne, Räuchergefäß und Rosenwasser-Sprenkler. Jeweils mit Blütenranken reliefiert getrieben über matt... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

<<  |