Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 141 bis 160 von gesamt: 219
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 219]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2682
Weidenrutenschild,

kaukasisch, 18./19. Jhdt. Leicht gewölbter Schild mit zentralem Buckel und radial zum eisernen Rand verlaufenden Spangen, die Enden jeweils mit münza... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2683
Miquelet-Steinschlosspistole,

Kaukasus, 19. Jhdt. Schlanker und glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm. Eisernes Miqueletschloss mit messinggefütterter Meistermarke. Chagrinlederbezogene... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 2684
Zwei Gewehre.

Miquelet-Steinschlossgewehr, Kaukasus, 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit sparsam geschnittener Mündung, Visierung fehlt. Geschnittenes ital... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2685
Goldtauschierte Miqueletpistole,

Kaukasus, Mitte 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit kanonierter Mündung. Leicht gegratete, in Segmenten floral gold- und silbertauschierte La... >>weiter

Limit: 3500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2686
Miquelet-Steinschlosspistole,

Dagestan, 19. Jhdt. Runder, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit floralem Eisenschnitt und Resten von Silbereinlagen über der Kammer. Eisernes, glattes... >>weiter

Limit: 2000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2687
Miquelet-Steinschlosspistole,

Kaukasus, 19. Jhdt. Runder und glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm mit palmettenförmigem (beriebenem) Eisenschnitt über der Kammer. Floral goldtausch... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2688
Kinzal,

tscherkessisch um 1860. Beidseitig unterschiedlich mehrfach gekehlte, etwas fleckige Klinge mit terzseitiger Schmiedemarke. Griffschalen aus Bein und... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 2689
Kinzal,

Kaukasus um 1860. Zweischneidige, beidseitig dreifach gekehlte Klinge. Schauseitig goldtauschierte Schriftkartusche mit tief eingeschlagener Marke. G... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2690
Kinzal,

Kaukasus, datiert 1866. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge (Spitze beschädigt). Griffschalen aus Horn, Reste von niellierten Silberau... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 2691
Kinzal,

Kaukasus, datiert 1868. Beidseitig versetzt gekehlte (verschliffene) Klinge mit beinabgesetztem Horngriff. Schauseitig fein floral gravierte und niel... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2692
Silbermontierter Kinzal,

Kaukasus, datiert 1871. Verschliffene, beidseitig leicht gegratete, zweischneidige Klinge. Niellierter Silbergriff mit Herstellersignatur und Datieru... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2693
Dolch in Revolverform,

Kaukasus um 1880. Afghanische Klinge aus Wootzdamast mit verstärkter Spitze und beidseitiger, schmaler Kehlung. Fehlschärfe mit geschnittenem, orname... >>weiter

Limit: 5000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2694
Silbermontierter Kinzal,

Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig unterschiedlich gekehlte Klinge mit Ätzdekor in den Zügen. Fein gravierter und niellierter,... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2695
Großer Kinzal,

Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jhdt. Breite, leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Doppelkehlung und einseitiger Schmiedemarke. Griff aus... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 2696
Goldtauschierter Kinzal,

Aserbaidschan, 19. Jhdt. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitig tiefer, doppelter Kehlung und goldener Tauschierung. Massiver Griff aus Walross... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 5500 EURO

Los Nr. 2697
Kinzal und Schaschka,

Kaukasus, 19. Jhdt. Kinzal mit einschneidiger, beidseitig mehrfach gekehlter Klinge, auf der Terzseite Schmiedemarke. Leicht fleckig. Griff aus verni... >>weiter

Zustand: II-/III+
Limit: 400 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 2698
Kinzal,

Kaukasus, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitigen Zügen. Typisch geformter Horngriff, lederbezogene Scheide mit eisernen Beschlägen. Leichte... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2699
Silbermontierter Kinzal,

Georgien, Ende 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig versetzt gekehlte Klinge mit gegrateter Spitze. Filigran besetzter und niellierter Silbergriff mi... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2700
Silbermontierter Kinzal,

Kaukasus, Ende 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig schmal gekehlte Klinge mit gegrateter Spitze. Mit nielliertem Silber gefasste Horngriffschalen. I... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 2701
Doppelseitiger Wende-Kinzal,

Kaukasus um 1900. Zweischneidige, beidseitig versetzt gekehlte (etwas fleckige) Klinge mit gegrateter Spitze. Der Silbergriff beidseitig floral fein... >>weiter