Los Nr. 1208 Colt Model 1855 Rifled Musket, Kal..44, Nr. 2346. Runder, gezogener 27"-Lauf, Seele etwas rau, neu brüniert und gekürzt(?). Schaftabschlusskappe aus Messing und verschraubte Schell... >>weiter
Los Nr. 1209 Rifle Musket Mod 1861/63. Gezogener Lauf im Kal..58, auf der Oberseite Jahreszahl "1864" sowie Abnahmestempel "VP"/Adlerkopf links über der Kammer. Verstellbare Visierung mit... >>weiter
Los Nr. 1210 Rifle Musket Mod. 1864, Allin Conversion. Kal..50, rauer Lauf. Schlossplatte mit Jahreszahl "1864", Adler und Herstellerbezeichnung "Springfield". Dunkler Nussholzvollschaft mit eiserner Garn... >>weiter
Los Nr. 1211 Rifle Musket Mod. 1864, ähnlich Mont Storm Conversion. Kal..58, Nr. 171, rauer Lauf. Schlossplatte mit Jahreszahl "1864", Adler und Herstellerbezeichnung "Watertown". Nussholzvollschaft mit eiserner Garni... >>weiter
Los Nr. 1212 Winchester Model 1873 Musket, Third Model, Kal..44, Nr. 369335R. Rauer 30"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberbezeichnung. Visierung unfachmännisch geschwärzt. Systemkaste... >>weiter
Los Nr. 1213 Remington Rolling Block Infanteriegewehr, Kal..43 Egyptian. Runder 35"-Lauf, leicht rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Bajonetthalterung. Auf dem Rahmen etwas verputzte Hersteller... >>weiter
Los Nr. 1214 Remington Short Model, Kal..58 Berdan. Runder 32"-Lauf, leicht rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Auf dem Rahmen etwas verputzte Herstellerbezeichnung. Dunkler... >>weiter
Los Nr. 1215 Remington No. 5, Modell 1897 "South America Musket", Kal. 7 mm Mauser, Nr. 7818. Blanker Lauf, auf der Oberseite Kaliberangabe, Schlosskasten minimal patiniert mit Hersteller- und Patentdaten, Hahn und... >>weiter
Los Nr. 1216 Scharfschützengewehr Remington Mod. 1903 mit ZF Warner & Swasey, 1. WK, Kal..30-06, Nr. 1025280. Blanker Lauf, bezeichnet "S A 3-17" (Springfield Arsenal). Gebogener, nicht abgefräster Kammerstängel. Brünierung mit leicht... >>weiter
Los Nr. 1217 Scharfschützengewehr Remington Mod. 1903-A3 mit ZF Weaver, Kal..30-06, Nr. 3407266. Spiegelblanker Lauf ohne Korn, bezeichnet "RA 5-43". Gebogener Kammerstängel. Auf dem Hülsenkopf beidseitig des Montagesocke... >>weiter
Los Nr. 1218 Scharfschützengewehr Remington Mod. 1903-A3 mit ZF M 84, Kal..30-06, Nr. 4001124. Spiegelblanker Lauf ohne Korn, bezeichnet "S C 7-43" (Smith Corona). Gebogener Kammerstängel. Auf dem Hülsenkopf beidseitig... >>weiter
Los Nr. 1219 Scharfschützengewehr Remington Mod. 1903-A4 mit ZF M 82, Kal..30-06, Nr. 3422199. Spiegelblanker Lauf ohne Korn, bezeichnet "RA 3-43". Gebogener Kammerstängel. Auf dem Hülsenkopf beidseitig des Montagesocke... >>weiter
Los Nr. 1220 Sharps Mod. 1859 Carbine, Kal..52, Nr. C16410. Blanker, dreifach gezogener Lauf, Länge 22". Am Schlosskasten beidseitig Sharps-Patente von 1848 und 1852 und eines von R.S. Law... >>weiter
Los Nr. 1221 Sharps M 1863 Karabiner. Gezogener Lauf im Kal..52, etwas rau. Nr. 94654. Auf der Laufoberseite Hersteller- und Modellbezeichnung. Rahmen mit Patentdaten. Nussholzhalbschaft... >>weiter
Los Nr. 1222 Sharps Carbine, italienischer Nachbau "I.A.B. Gardone." Kal..54, Nr. 52071. Blanker, matt brünierter Lauf. Schlosskasten, Abzugsbügel und Kolbenkappe buntgehärtet. N... >>weiter
Los Nr. 1223 Spencer Carbine M 1860, Kal..50RF, Nr. 1701(?). Runder, gezogener Lauf mit Standvisierung, etwas rau. Auf der Oberseite gestempelt "M. 1865". Auf dem Systemkasten stark verp... >>weiter
Los Nr. 1224 Spencer Mod. 1860 Carbine, Kal..56-56 Spencer, Nr. 33844. Lauf optisch partiell rau, durch Reinigung zu verbessern, Länge 22". Siebenschüssiges Schaftmagazin. Visier skaliert b... >>weiter
Los Nr. 1225 Spencer Military Rifle "New Model", Kal..50, Nr. 108197. Gezogener Lauf rau und etwas narbig, mit Bajonetthalterung. Laufoberseite gestempelt "N.M.". Schlosskasten mit Patentdaten, hint... >>weiter
Los Nr. 1226 Springfield Mod. 1873 "Trapdoor" Rifle, Kal..45-70, Nr. (?)751, Rauer Lauf, verstellbare Visierung. Auf der Ladeklappe Modellbezeichnung, die Schlossplatte mit Adler/"U.S. Springfield" und... >>weiter
Los Nr. 1227 Springfield Mod. 1903, Kal..30-06, Nr. 3357267. Spiegelblanker Lauf mit "RA 2 44" (Remington-Arsenal). Kornschutz. Auf der Hülse "U.S. REMINGTON MODEL 1903". Vollständige d... >>weiter