Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4908
Erinnerungstuch

anlässlich der Unabhängigkeitserklärung der USA. Baumwolltuch mit Text und faksimilierten Unterschriften, umlaufend die Wappen der damaligen 13 Staat... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4909
Bowiemesser,

Mitte 19.Jhdt. Einschneidige Klinge in typischer Form, etwas fleckig, leicht narbig. Griff mit eisernen Backen, aufgenietete Horngriffschalen mit Abs... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 4910
Kampfmesser M 3.

Brünierte, am Ort zweischneidige Klinge, terzseitig mit Modell- und Herstellerbezeichnung "Case" sowie Jahreszahl "1943". Eiserne Parierstange und Kn... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4911
Koppel und Patronentasche.

McKeever-Patronentasche mit Beschlag "NJ", innen handschriftlich bezeichnet "A.F. Knowles. Co.C. 3rd Rgt.". An ledernem Koppel mit ebenfalls "NJ" bez... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 4912
Ballonfahrerlizenz für den späteren General Edmund W. Hill

der Fédération Aéronautique Internationale in den USA für das Jahr 1928. Passbild in Uniform, beidseitig Blindprägesiegel, Tintenunterschrift Orville... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 4913
US-Raumfahrt.

Aktenordner mit ca. 100 Fotos (meist 18 x 24 cm) und Pressetexten betreffend die Entwicklung der Raumfahrt und Raketentechnik bis 1960. Hochinteressa... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft