Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: TIBET UND NEPAL
Position: 1 bis 20 von gesamt: 22
[21 - 22]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2983
Spangenhelm,

tibetisch im Stil des 17. Jhdts. Aus 16 schmiedeeisernen Lamellen vernietete Kalotte. Die außen liegenden Segmente zackenförmig ausgeschnitten mit je... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2984
Silbermontierte Axt,

Tibet, 20. Jhdt. Halbmondförmiges, kräftiges Blatt mit Vierkantspitze. Mittig aufgelöteter Silberbeschlag mit gefasstem Türkis und Koralle auf dem Rü... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2985
Zwei Dughti,

Tibet um 1900. Jeweils beidseitig gekehlte Klingen mit im Rücken liegenden Spitzen. Floral schön getriebene, gravierte Griffe und Scheiden aus Silber... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 2986
Dughti,

Tibet um 1900. Einseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit tsubaförmigem, floral graviertem Stichblatt aus Messing. Kupferdrahtumwickelter Griff, der... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2987
Zwei Dughti,

Tibet um 1900 und 20. Jhdt. Jeweils beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit im Rücken liegender Spitze. Ornamental getriebene Griffe und Scheiden aus... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2988
Dughti,

Tibet, 1. Hälfte 20. Jhdt. Einseitig gekehlte Rückenklinge mit horn- und beinbelegtem Griff. Eiserne Knaufkappe, auf der Schauseite gefasste Koralle.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2989
Dughti,

Tibet um 1900. Einseitig gekehlte Rückenklinge mit im Rücken liegender Spitze. Schauseitig ornamental getriebener Griff aus Neusilber mit gefasster K... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2990
Dughti,

Tibet um 1900. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit einseitiger Kupfereinlage an der Spitze. Drahtumwickelter Griff mit ornamental getriebene... >>weiter

Limit: 260 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 2991
Zwei Dughti,

Tibet, 19./20. Jhdt. Beide Messer mit einfacher Rückenklinge. Eine Klinge mit floralen Gravuren. Griffe mit Drahtwicklung und getriebener Griffkappe... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2992
Lothi,

Tibet um 1900. Etwas verschliffene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit eisenmontierten Beingriffschalen. Mittig rochenhautbezogene Holzscheide mit... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 2993
Zwei Lothi,

Tibet um 1900. Jeweils einseitig gekehlte Rückenklinge mit bein- und hornbelegtem bzw. silbergefasstem und korallenbesetztem Griff. Gebogene, mittig... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2994
Messer,

Tibet um 1900. Schlanke Rückenklinge mit eisernen Ziernieten und Kappe besetztem Horngriff. Mit Rochenhaut, Messingzierringen und Eisenblech ummantel... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2995
Silbermontierter, türkis- und korallenbesetzter Dolch,

Mongolei, 20. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete und doppelt gekehlte (in der vorderen Hälfte flugrostige) Stichklinge. Beidseitig türkis- un... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 2996
Silbermontierter Kukri,

Nepal, 19. Jhdt. Typische Rückenklinge mit innen liegender Schneide. Floral getriebener Silbergriff, die lederbezogene Holzscheide mit en suite gearb... >>weiter

Zustand: II+/II-
Limit: 350 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 2997
Silbermontierter Kukri,

Nepal, 19. Jhdt. Typisch gekrümmte Klinge mit innen liegender Schneide und eisengefasstem Beingriff. Hölzerne, lederbezogene Scheide mit fein durchbr... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 2998
Pulverhorn,

Nepal, 19. Jhdt. Korpus aus dunklem Horn mit aufgesetzten, profilierten Zierbeschlägen. Reich getriebene Montierung aus Messing mit beidseitig aufges... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 350 EURO

Los Nr. 2999
Figur des Tsongkhapa,

Tibet oder Nepal, 16./17. Jhdt. Feuervergoldete Bronze mit fein gravierten und ziselierten Details. Darstellung des sitzenden Heiligen auf Lotosthron... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 3000
Sitzender Buddha,

Nepal(?), 20. Jhdt. Teilvergoldete Bronze, stellenweise farbig gefasst. Sitzende Figur auf Lotosthron, in den Händen Glocke und Purbu. Ohrgehänge mit... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 3001
Silbertauschierter Gürtel,

Tibet, 18. Jhdt. Doppelter Ledergürtel mit fünf eingeschlauften, leicht konkav gewölbten, vollflächig silbertauschierten, etwas beriebenen Eisenbesch... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3002
Silberschale,

Tibet, 19.Jhdt. Fein getriebene Schale mit floralen Ornamenten. Im Boden signiert. Durchmesser 21,5 cm, Gewicht 210 g.... >>weiter

Limit: 320 EURO