Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 61 bis 80 von gesamt: 111
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 111]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3704
Säbel,

Ungarn um 1700. Gekrümmte Keilklinge, eiserne Parierstange mit Mitteleisen, Rest der vernieteten Hilze. Metalloberflächen etwas patiniert und leicht... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 3705
Schwerer Pallasch und zwei Dolche,

deutsch/ungarisch, 17./18. Jhdt. Pallasch mit kräftiger, beidseitig dreifach gekehlter Rückenklinge, Spitze gekürzt. Eiserne Parierstange mit langen... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 3706
Säbel,

Ungarn, 17./18. Jhdt. Gekrümmte Keilklinge, beidseitig mit Sonne bzw. Mond geätzt. Einfache, eiserne Parierstange mit Mitteleisen. Belederte Hilze mi... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 3707
Galadegen,

deutsch oder französisch um 1730. Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im oberen Drittel beidseitig geätzter Zierdekor. Reich profiliert... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3708
Galadegen,

deutsch um 1740. Zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, bronzenes Bügelgefäß mit Rocaillendekor, halbes, geschwungenes Stichblatt. L... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3709
Galadegen,

Sachsen(?), 1. Hälfte 18. Jhdt. Dreikantklinge mit quartseitiger Messingeinlage. Fein reliefiertes, durchbrochenes Messinggefäß mit Antikendarstellun... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3710
Galadegen,

Mitteleuropa, 18. Jhdt. Colichemarde-Klinge beidseitig gekehlt. In den Hohlkehlungen bezeichnet "En Toledo". Eisernes Gefäß mit symmetrischen Stichbl... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3711
Degen,

Spanien, 18. Jhdt. Gerade, gekehlte Klinge, darin terzseitig bezeichnet "Pedro Delmont", quartseitig "En Toledo", jeweils zwischen Ranken und Trophäe... >>weiter

Los Nr. 3712
Zwei Galadegen,

18. Jhdt. Degen mit geätzter Dreikantklinge, eisernes Gefäß mit symmetrischem Stichblatt, Hilze mit Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Länge 88 cm.... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 3713
Zwei Galadegen,

18. Jhdt. Dreikantige bzw. gegratete Klinge, reliefierte Mesinggefäße mit ergänzten Hilzen. Klingen fleckig, etwas narbig und patiniert, Gefäße etwas... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 3714
Zwei Galadegen,

Frankreich, 18. Jhdt. Dreikantige Stichklinge, mit Trophäenbündeln verziertes Messinggefäß. Defekte Drahtwicklung aus Silber mit Türkenbünden. Länge... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3715
Zwei Galadegen,

deutsch, 18. Jhdt. Jeweils zweischneidige, flach gegratete Stichklingen mit glattem Messing- bzw. Eisengefäß, ein Griffbügel ergänzt und geschweißt.... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3716
Drei Galadegen,

deutsch, 18. Jhdt. Zwei flach gegratete Stich- sowie eine am Ansatz ornamental geätzte Dreikantklinge. Geschnittene (inkomplette) Eisen- und Messingg... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 3717
Galadegen,

Frankreich um 1760. Zweischneidige, gegratete und beidseitig doppelt gekehlte, etwas frühere Klinge mit rocaillenförmig geschnittenem Eisengefäß (Sti... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3718
Galanteriedegen,

französisch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Geätzte Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat verputzt und narbig. Vergoldetes, reich durchbrochenes Eisengefäß etwa... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3719
Galanteriedegen,

französisch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Geätzte Dreikantklinge etwas verputzt und narbig. Vergoldetes, durchbrochenes Eisengefäß, mit Silberdraht umwickelte H... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 3720
Galadegen,

deutsch, Ende 18. Jhdt. Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und linsenförmigem Ansatz mit Rankenwerk geätzt. Reliefiertes Messinggefäß. Länge 88 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 3721
Galadegen,

Frankreich um 1800. Dreikantige Stichklinge mit geätzter Ansatzinschrift "Goze Fourbiseur a Metz". Facettiertes Eisengefäß (Stichblatt fehlt). Weiß l... >>weiter

Los Nr. 3722
Galadegen,

England, 19. Jhdt. Geätzte Dreikantklinge, quartseitig mit Händlerbezeichnung "Rogers & Co." Geschnittenes und diamantiertes, eisernes Gefäß (einige... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3723
Studentenschläger,

deutsch, Mitte 19. Jhdt. Zweischneidige, eiserne Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Schweres, geschmiedetes Bügelgefäß, Hölzerener Griff. Länge 1... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich