Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 41 bis 60 von gesamt: 111
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 111]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3684
Rapier mit geätztem Gefäß,

Italien um 1600. Schlanke, beidseitig gegratete Stichklinge. Am Ansatz beidseitig gekehlt, in der Kehlung geschlagen "IHS". Fehlschärfe mit gravierte... >>weiter

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 3685
Knabengarnitur aus Rapier und Dolch,

Sachsen um 1600. Rapier mit zweischneidiger Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Drittel beidseitig gekehlt, in der Kehlung teils verpu... >>weiter

Limit: 12000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3686
Knabenrapier,

deutsch um 1600. Schlanke, gegratete Stichklinge, das obere Drittel beidseitig mit tiefer Kehlung. Beidseitig geschlagene Bezeichnung "Sahagon". Gesc... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 3687
Glockenrapier,

Italien (Brescia?) um 1620. Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Am Ansatz beidseitig gekehlt, in der Kehlung bezeichnet "TOMAS IALA". R... >>weiter

Limit: 4800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3688
Pappenheimer Rapier,

süddeutsch oder norditalienisch um 1620. Kräftige, gegratete Klinge, im oberen Drittel auf ca. 6 cm Länge linsenförmiger Querschnitt. Alt belederte F... >>weiter

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 3689
Stadtschwert,

flämisch oder englisch um 1620. Schlanke, zweischneidige Stichklinge mit linsenförmigem Querschnitt. Massiv silbernes Gefäß, die geschwungene Pariers... >>weiter

Limit: 1600 EURO verkauft

Los Nr. 3690
Stichdegen,

englisch um 1630. Schmale, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger, am Ansatz dreifacher Kehlung. Geschnittenes, fein gelochtes und leicht gewöl... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 3691
Felddegen

deutsch um 1630. Gerade, zweischneidige Klinge, im oberen Viertel beidseitige Kehlung mit Inschrift "Iohan", darunter Passauer Wolf. Eisernes Bügelge... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 3692
Felddegen,

Italien(?) um 1630. Zweischneidige, beidseitig bis zur Spitze doppelt gekehlte, ergänzte Klinge. Eisernes Gefäß mit nach unten gebogener Parierstange... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3693
Schalenrapier,

England um 1640. Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Am Klingenansatz beidseitig doppelt eingeschlagene Bezeichnung "C.I.Pormirel Porla... >>weiter

Limit: 4000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3694
Silbereingelegter Degen,

Italien, 1. Hälfte 17. Jhdt. Etwas spätere, lange Stichklinge mit beidseitig kurzer Dreifachkehlung und Inschrift "ESPADERO DEL REY ESPANIA". Geschni... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 3695
Glockenrapier,

Brescia um 1650. Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im oberen Viertel beidseitig gekehlt. In der Kehlung bezeichnet "Domingo Canchez".... >>weiter

Limit: 7600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3696
Feldsäbel,

deutsch, Mitte 17. Jhdt. Leicht geschwungene Klinge mit zweischneidigem Ort und beidseitigen Zügen. Eisernes Bügelgefäß mit Daumenring. Ergänzte Hilz... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 3697
Schweizer Säbel,

2. Hälfte 17. Jhdt. Geschwungene, zweischneidige Klinge mit Ätzdekor, quartseitig Wolfsmarke, auf der Fehlschärfe beidseitig Toledo-Marke (verm. Soli... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 3698
Glockenrapier,

Italien um 1680. Schlanke Stichklinge mit linsenförmigem Querschnitt, am Klingenansatz beidseitig eingeschlagene Schlange und Marke "X". Weit auslade... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 3699
Felddegen,

deutsch um 1680. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger kurzer Hohlkehlung. Eisernes Bügelgefäß und Stichblätter. Drahtumwickelte Hilze mit Türkenbün... >>weiter

Limit: 650 EURO verkauft

Los Nr. 3700
Glockendegen,

Spanien, Ende 17. Jhdt. Zweischneidige, etwas narbige Stichklinge mit beidseitig wellenförmiger Gravur am Ansatz. Glatte, verschraubte Eisenglocke mi... >>weiter

Limit: 2600 EURO

Los Nr. 3701
Felddegen,

deutsch/niederländisch, Ende 17. Jhdt. Gerade, gegratete Klinge, Ort abgerundet. Eisernes Bügelgefäß mit durchbrochenen, symmetrischen Stichblättern... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3702
Schiavona,

Venedig um 1700. Zweischneidige Klinge, im oberen Viertel beidseitig gekehlt. Oberfläche stark abgezogen, Reste von Narben. Eisernes Gittergefäß mit... >>weiter

Limit: 1800 EURO verkauft

Los Nr. 3703
Schalenrapier,

Spanien um 1700. Schlanke, im oberen Fünftel beidseitig gekehlte Stichklinge. In der Kehlung beidseitig geschlagene Signatur "Andris Brabender Soling... >>weiter

Limit: 950 EURO verkauft